Биржа бизнеса тел. +38 098 150 151 3Если сейчас поздняя ночь или раннее утро,
отправьте смс на номер +38 (098) 150 151 3
и мы перезвоним в ближайшее рабочее время.
Купить/продать фирму
Продажа бизнеса и активов
Купить/продать долг
Оценка стоимости активов
и долгов
Юридическое сопровождение
сделок
Курс доллара
Как выйти из ООО?

Проходит некоторое время и человек, который когда-то основал общество с ограниченной ответственностью и внес существенный вклад в его развитие, может принять решение о выходе из общества с ограниченной ответственностью.
Согласно действующему законодательству Украины существуют несколько вариантов решения этого вопроса.
Во-первых, ст. 148 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) закрепляет право участника общества с ограниченной ответственностью выйти из этого общества.
Во-вторых, ст. 147 ГК Украины предусматривает право участника ООО продать, подарить или иным образом передать свою долю (её часть) другому лицу.

В чем же разница между этими двумя вариантами?

В первом случае участник, изъявивший желание выйти из общества может потребовать от ООО выплатить часть стоимости имущества ООО пропорционально доле участника в уставном капитале. Также участник может требовать выплатить ему часть прибыли, которую ООО получило в текущем году до момента выхода участника. Такое право предусмотрено ст. 54 Закона Украины «О хозяйственных обществах».
Во втором случае участник получает выгоду за счет приобретателя доли. При этом требовать каких-либо выплат от ООО он не вправе.

Рассмотрим процедуру и некоторые правовые последствия выхода участника из ООО.

Начальным этапом является заявление участника о его выходе из ООО, которое нужно подать не позднее 3 месяцев до выхода (ч.1 ст.149 ГК Украины). Как видно из положений ст. 149 ГК Украины – момент выхода участника из ООО наступает по истечению 3-месячного срока после подачи заявления. Однако, почему-то и Верховный Суд Украины (далее - ВСУ), и Высший Хозяйственный Суд Украины (хотя и расходятся между собой во мнениях) считают по-другому. На практике доминирующей позицией является позиция ВСУ, согласно которой моментом выхода участника из ООО является дата подачи им заявления. Такая позиция изложена в Постановлении Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами корпоративных споров».
После волеизъявления самого участника следующим шагом будет принятие общим собранием общества решения о выходе участника из ООО. Если по каким-то причинам такое решение не было принято, это не может (как утверждает Пленум ВСУ) стать помехой для выхода участника из ООО.
Расчет с участником, который выходит из ООО, может быть произведен в натуре (учитывая требование участника и при наличии согласия общества), в денежном эквиваленте, или комбинированным способом. Выплата производится после утверждения отчета за год, в котором участник вышел из ООО, и в срок до 1 года после выхода участника (ст. 54 Закона Украины «О хозяйственных обществах»).
Выход участника из общества предусматривает последующую государственную регистрацию изменений в уставных документах. Если решение о выходе участника не было принято на общем собрании, и соответствующие изменения не были внесены добровольно, участник может подать иск об обязании зарегистрировать изменения в устав в связи с изменением состава участников общества.









Новости
12.02.2012г. Продолжая успешную работу с нашими клиентами мы открыли интернет представительство, чтобы максимально обеспечить их потребности в удобстве, скорости информирования и географии ведения бизнеса.
01.07.2012г. Вступил в силу Закон Украины от 24.05.2012 № 4834 – VI «О внесении изменений к Налоговому кодексу Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм», которым внесены важные изменения касающиеся получения свидетельства плательщика НДС, а именно:
- исключено требование размера уставного фонда или стоимости активов 300 000 грн.;
- исчезла необходимость в поставщиках товаров и услуг плательщиков НДС в размере 50% от операций на протяжении 12 месяцев;
- срок регистрации, перерегистрации, аннулирования плательщиком НДС в налоговых органах уменьшился с 10 до 5 рабочих дней;
- унифицированы сроки подачи заявлений плетельщиков НДС для перерегистрации – 10 рабочих дней;
- предоставлена возможность регистрации плательщиком НДС любому лицу, которое совершает облагаемые операции;
- отменено такое основание аннулирования свидетельства плательщика НДС, как несоответствие объёму поставок плательщикам НДС;
- для единщиков упрощена процедура регистрации плательщиком НДС.
Теперь возможность получить НДС есть у юридического лица любой организационно – правовой формы, в том числе предприятия с иностранными инвестициям, а также плательщиков единого налога 3%; юридических и физических лиц, которые ввозят товары на территорию Украины; представительств нерезидента без статуса юридического лица.